Йога. С чего начать?

14:13

В наши дни йога стала достаточно «модным» явлением. Многих привлекает «амплуа» с которым ассоциируются йога, а большинство практикующих занимаются йогой потому что «модно», хотят избавиться от лишнего веса, чтобы развить гибкость и прочее, позабыв о первоначальным смысле и цели йоги. 


Важно понимать, что йога – это не только ее физический аспект – асаны, йога – это духовная практика, философия и образ жизни. А терапевтический эффект от выполнения физических упражнений йоги стоит принимать как «побочный эфект».



Фото: @olehslobodeniuk



























Настоящих йогинов в мире - единицы. В основном, это отшельники, которые отреклись от материального мира и живут в пещерах или горах, следуя всем ступеням в йоге.

За пределами Индии термин «йога» зачастую ассоциируется лишь с хатха-йогой и её асанами — физическими упражнениями, что не отражает духовного и душевного аспектов йоги. 

Но без всяких сомнений, йога оказывает положительное влияние на физическое и психологическое состояние человека, и, при правильном подходе, поможет решить огромное количество проблем: от лишнего веса до приобретения смысла жизни, от стресса до лёгкости восприятия и ясности "ума".

Я уже писала о 10 причинах начать заниматься йогой, а теперь, если вы осознано готовы начать свой путь к просветлению, через практику йоги, то лучше, на мой вгляд, начать этот путь с теории. Чтобы разложить все по полочкам и разбобраться в чем заключается суть йоги, ее цели, структуру и проблематику, которую она решает. А затем, переходить от теории к практике.

Итак,
«Йога – совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния.»

С чего же начать?

Пока вы пытаетесь найти в вашем городе опытного инструктора, я рекомендую ознакомиться с литературой, которая вам поможет разобраться с важным вопросами, касающихся йоги.

Существуют древние текста на санскрите, которые писались тысячлетия назад. 
Йога обсуждается в различных писаниях индуизма, таких как Веды, Упанишады, «Бхагавадгита», «Хатха-йога-прадипика», «Шива-самхита» и Тантры. Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения мокши.

Литература, с которой можно начать знакомство с философией йоги:


«Йога-сутры» Патанжали


Основным текстом школы йоги являются «Йога-сутры» Патанджали, который считается основателем философии йоги. Йога Патанджали известна как раджа-йога, или йога управления умом. 

«Йога-сутры» Патанджали также выступили основой для системы аштанга-йоги («восьмиступенчатой йоги»), определение которой даётся в 29-й сутре 2-й книги. Аштанга-йога является основной отличительной чертой практически всех современных вариаций раджа-йоги. 

Иногда их делят на четыре низшие и четыре высшие ступени, из которых низшие сопоставляют с хатха-йогой, в то время как высшие ступени принадлежат специфически к раджа-йоге.



Хатаха-йога Прадипика. Свами Сатьянанда Сарасвати

Является древнейшим уцелевшим классическим текстом хатха-йоги. Другие два текста, датируемые более поздним периодом, это «Гхеранда-самхита» и «Шива-самхита». Представляет собой собрание ранних источников с добавлением собственной практики йоги Сватмарамы. Существует много переводов этого текста — в том числе и на русский.

Текст написан в рамках индуистской философской школы йоги и посвящён Шиве, который, согласно традиции индуизма, передал тайные знания о хатха-йоге своей божественной супруге Парвати.

Беллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар (Б.К.С. Айенгар) — основатель айенгар-йоги. Преподаёт и практикует йогу в течение более 75 лет и считается одним из самых выдающихся современных мастеров йоги в мире. Он написал много книг о философии и практике йоги, наиболее известными из которых являются «Прояснение йоги», «Прояснение пранаямы», «Искусство йоги» и «Древо йоги». Он также является автором нескольких фундаментальных текстов по йоге. 


Йога Дипика. Прояснение йоги. Б.К.С. Айенгар


Книга впервые опубликована в 1966 году и сразу получила мировую известность: ее перевели на 18 языков и продолжают переиздавать. По глубине и монументальности ее можно сравнить только с трактатом «Хатха Йога Прадипика», написанным 7 или 8 веков назад. Иллюстрированная энциклопедия йоги. В тексте — более 600 фотографий, описания 200 поз йоги, 14 дыхательных техник, бандх и крий.

Содержит описание приемов искусства йоги в свете нашего времени и современных знаний. Представляет собой письменное руководство для читателей — как для учителей, так и для учеников — по надежной и безопасной методике овладения асанами и пранаямами.

Книга будет интересна активным и начинающим йогинам, исследователям философии йоги, а также последователям школы Айенгара.


Йога. Путь к здоровью. Б.К. С. Айенгар 


Айенгар в своей книге «Йога. Путь к здоровью» представил читателю ряд иллюстраций (более 1900), которые показывают корректное исполнение асан йоги.
Информация в книге изложена просто и ясно с описанием четких шагов и рекомендаций. Имеется описание свыше 80 заболеваний, которые можно преодолеть, практикуя йогу. 


Свет жизни. Йога. Б. К. С. Айенгар


Книга «Свет жизни. Йога» Айенгара действительно достойна внимания каждого, кто практикует йогу. «Свет жизни. Йога» призвана стать путеводителем в собственной практике как начинающих, так и опытных йогов. Автор не утверждает, что все легко и просто, но он доносит до читателя мысль, что абсолютно каждому под силу стать на путь самосовершенствования, и, преодолев свои слабости и страхи, прийти к полной самореализации.




Фото: @olehslobodeniuk





Перед тем как переходить к практике, целесообразно сначала ознакомиться с разными видами йоги. Поэтому, следующий пост будет о видах йоги, которые существееют в наши дни.

А если у вас есть другие предложения по литеретуре о йоге - отпишитесь в комментариях. Мне тоже будет очень интересно ознакомиться)


You Might Also Like

10 коммент.

  1. Вы выглядите просто потрясающе)


    Подписалась на вас через гугл и GFC, с радостью буду дружить :)
    http://www.mirandabeautyworld.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Йога. С Чего Начать? - And So The Adventure Begins >>>>> Download Now

      >>>>> Download Full

      Йога. С Чего Начать? - And So The Adventure Begins >>>>> Download LINK

      >>>>> Download Now

      Йога. С Чего Начать? - And So The Adventure Begins >>>>> Download Full

      >>>>> Download LINK Km

      Удалить
  2. Когда будет продолжение?:)

    ОтветитьУдалить
  3. anymp4-video-converter-ultimate-crack is a great video converter software that can help you convert 4K Ultra HD / 1080p / HD / General Video to many types of video formats like MP4 / AVI / WMV MKV / MOV as well as 3D videos.
    freeprokeys

    ОтветитьУдалить
  4. ccleaner-pro-crack can be just really an exact substantial and exceptional tool fr cleanup most of your apparatus with top-notch, outstanding simplicity, and efficacy. With this particular specific application, you may continue to keep the body running smoothly and fast with no work along with time.
    new crack

    ОтветитьУдалить
  5. Йога. С Чего Начать? - And So The Adventure Begins >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Йога. С Чего Начать? - And So The Adventure Begins >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Йога. С Чего Начать? - And So The Adventure Begins >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK ns

    ОтветитьУдалить
  6. I am very thankful for the effort put on by you, to help us, Thank you so much for the post it is very helpful, keep posting such type of Article.
    Microsoft Edge Browser Crack
    YTD Video Downloader Crack

    ОтветитьУдалить

Popular Posts