Духовная столица мира - Непал

13:19

Мое первое путешествие в Непал было зимой 2015 года, тогда я впервые побывала на крыше мира и увидела своими глазами самые высокие горные вершины планеты. 

Шумные средневековые улочки Катманду и живописные пейзажи Покхары покорили мое сердце навсегда. И спустя год, я вернулась сюда снова: еще больше узнала Непал и еще больше в него влюбилась. Все-таки что-то есть в этой стране мистическое, загадочное и романтичное. У многих с этой страны начинается новая жизнь с чистого листа, происходит внутренняя перезагрузка или приключаются романтические истории. Так было и у меня. Если с Индии у меня началась новая жизнь, то в Непале у меня было романтическое приключение, поэтому Непал всегда для меня будет особенным ;)

Духовная столица мира, родина Будды, Крыша мира – все это маленькая страна, но с большими амбициями!



Вплоть до 50х годов Непал был закрыт от глаз иностранцев, а теперь это одна из самых заветных для посещения стран мира среди путешественников. И не удивительно, ведь эта страна – настоящий клад для путешественника. Здесь есть все: самобытная культура, невероятной красоты природа, джунгли и тропические животные, уникальная архитектура, древние традиции и, конечно же, визитная карточка Непала – Гималаи.

На территории Непала находятся восемь из десяти высочайших гор планеты, поэтому эту страну называют Крышей мира. Шесть седьмых территории страны заняты хребтами Гималайской горной системы.









Когда-то давно Непал являлся оплотом буддизма во всем гималайском регионе, а также важным перевалочным пунктом на торговых путях между Индией, Тибетом и Китаем.

Расцвет Непала произошёл во время неварской династии Малла в 15-17 веках, которая оставила наиболее заметный след в истории Непала обилием сохранившихся по сей день великолепных архитектурных памятников, в значительной степени сформировавших облик страны в глазах остального мира.







Религия
Несмотря на многочисленные буддийские ступы Катманду и всего Непала, сегодня большинство (80,6 %) населения исповедуют индуизм. Примерно 10,7 % населения причисляют себя к буддистам, особенно в Королевстве Мустанг.





Как добраться?
Прямых рейсов из России, Украины, Беларуси или Казахстана в Непал нет. Ряд авиакомпаний предлагает полёты с пересадкой в других странах. Самыми экономными будут перелеты авиакомпаниями лоукостерами AirArabia и FlyDubai, а самыми удобными и практичными Qatar, Etihad и Emirates.
Другим вариантом поездки может быть путь через Индию, которая связана с Непалом многочисленными рейсами местных авиакомпаний — Royal Nepal Airlines, Air India, лоукостерами Indigo или Jat Airways.
Стоимость в обе стороны от 600$.



Виза
Гражданам России и стран СНГ для въезда в Непал требуется виза, которую можно получить как в посольстве Непала в Москве, так и по прибытии на границе. Стоимость: на 15 дней – 25$, 30 – 40$, 3 месяца – 100$.

Климат
В районах ниже 1000 м над уровнем моря лето жаркое — от +30 °C, а зима тёплая: +20 °C. В горных районах летом нет сильно жарко, а зима прохладная (ночью бывают заморозки до -4 °C). Летом наступают муссоны.


Что посмотреть?
В долине Катманду находятся три главных города страны, три столицы — современная Катманду, а также две старые — Патан (Лалитпур) и Бхактапур. Все города долины остались практически такими же, каким и был сотни лет назад — узкие улочки, резные фрески, сотни храмов и ступ.

• Катманду
Наиболее известные достопримечательности города сосредоточены на площади Дурбар, многие из них сильно пострадали или полностью разрушились во время землетрясения 2015 года.
Пащупатинатх - крупный храмовый комплекс индуизма. Считается самым главным в мире святым храмом шивы.
Отдельного внимания заслуживают знаменитые ступы столицы — Сваямбунатх («Храм обезьян»), Боуданатх (самая большая ступа Непала и признанный центр буддизма), в районе ступы сосредоточено большое количество монастырей.



• Патан является одним из трех королевских городов в долине Катманду. Город буддистских пагод и индуистских храмов является важным центром буддистской и индуистской культуры Непала. Патан имеет самую высокую концентрацию исторических монументов в пределах всей долины Катманду - более 1200 храмов, ступ и дворов.

• Бакхтапур — ещё одна древняя столица Непала. «Город горшечников» или «город ремесленников», как его еще часто называют, считается одним из наиболее примечательных мест в долине Катманду. Ведь, по мнению многих, именно здесь лучше всего сохранились аутентичные традиции и примечательная архитектура. 
Также здесь можно найти и попробовать знаменитый бакхтапурский йогурт.



  
• Покхара  - «вторая столица хиппи» (после Сан-Францичко), город свободных и счастливых людей. Это второй по величине город Непала и один из самых популярных курортов страны, расположенный на берегу красивейшего озера Фева. Из Покхары начинается ряд треккинговых маршрутов.




• Треккинг в Гималаях
На территории Непала находится десять высочайших пиков мира, в окрестностях которых проложены тысячи маршрутов — от простых и коротких (на 3-4 дня), до длительных и крайне сложных (на 3-4 недели).
Самые популярные маршруты: трек к базовому лагерю Эвереста, трек базовому лагерю Аннапурны, трек вокруг Аннапурны, трек в районе Хеламбу, трек в горах Лангтанга.

Мачапучаре — священная гора непальцев, куда запрещены восхождения, потому что там лежит и курит трубку сам бог Шива. В доказательство этого вокруг Мачапучары почти всегда стоят облака — «табачный дым».


• Национальные парки
Королевский национальный парк Читван — национальный парк в Непале, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится в 200 км от Катманду. До 1973 года парк был излюбленным местом охоты непальских королей, пока его не провозгласили охраняемой зоной, первым из национальных парков Непала. Парк представляет собой одно из немногих мест в мире, где за дикими животными можно наблюдать в их естественной среде обитания.
Местные обитатели: однорогие носороги (около 500), медведи, леопарды, дикие кабаны, пресноводные дельфины, крокодилы, более 350 видов птиц и королевский бенгальский тигр (около 80).





Еда
Дал Бат (Dal-bat) - традиционное непальское блюдо из риса (дал) и чечевичной похлёбки (бат). В переводе "рис с горохом".
Мо Мо (mutton momo) - вареники с мясом или овощами, с большим количеством специй. Готовится на пару и подается с острым соусом. Невары обычно готовят это блюдо с мясом буйвола.
Тукпа (thukpa) - суп-лапша c овощами и специями.
Для вегетарианцев
В Непале, как и в Индии, большинство населения – индуисты, чья религия тесно связана с вегетарианством. Поэтому здесь везде есть вегетарианские меню. Основные традиционные блюда – вегетарианские.


Проживание
Гостиниц в Непале — великое множество на любой вкус и кошелек, как говорится. В Непале наряду с гостиницами, самое популярное место проживания - «гестхаусы», они в основном сгруппированы в туристических центрах, в Катманду – район Тамель. Это гостевые дома с минимальными удобствами, живописными садиками на крышах, маленькими комнатками и низкими ценами. (от 5 долларов в сутки)
В Покхаре тоже можно найти немало гостиниц и гест-хаусов в туристическом центре – Lake side. Цены немного выше, чем в Катманду. Гест-хаусы - от 7 долларов в сутки.

Транспорт
Основным средством передвижения по стране являются автобусы. Обычные автобусы (local bus) – самый дешевый вид транспорта, по наиболее популярным направлениям курсируют более современные микроавтобусы (tourist minibus), стоимость проезда на которых на 50-60 % дороже, чем на обычном автобусе, а также современные машины с кондиционером (tourist сoach) — проезд на них стоит в 2-3 раза дороже обычного, стоимость Хатманду-Покхара 4-5$.
Билеты на туристические автобусы продаются в турагентствах или на ресепшен любой гостиницы, на обычные — в кассах на автовокзале или непосредственно в автобусе перед отправлением. 


Что привезти?
Это кашемировые пашмины – от 8$, пледы из шерсти яка – от 3$, тибетские украшения – от $5. Украшения из непальского серебра от 10$.

Однажды посетив Непал, я вас уверяю, вы сюда непременно вернетесь. Потому что Непал, как наркотик, обязательно найдутся причины, чтобы сюда вернуться. И я, конечно, вернусь сюда еще не раз! Ведь меня ждут еще непокоренные мной горные вершины Гималаев!


You Might Also Like

16 коммент.

  1. Фотографии завораживают... И хотя в ближайшем будущем у меня вряд ли получится посетить Непал, всё же я не теряю надежду, что когда-нибудь у меня это всё-таки выйдет и я увижу всё своими глазами :) А увидеть теперь очень хочется!

    Blog / Marie Fox

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Духовная Столица Мира - Непал - And So The Adventure Begins >>>>> Download Now

      >>>>> Download Full

      Духовная Столица Мира - Непал - And So The Adventure Begins >>>>> Download LINK

      >>>>> Download Now

      Духовная Столица Мира - Непал - And So The Adventure Begins >>>>> Download Full

      >>>>> Download LINK Uk

      Удалить
  2. systweak-advanced-driver-updater-crack is a powerful app for updating system device drivers. With this software Users of the current version of the driver can be informed and download and install the driver that is compatible with the desired part in the shortest time possible.
    freeprokeys

    ОтветитьУдалить
  3. That is a very good tip especially to those new to thhe blogosphere.
    Brief but very precise info… Appreciate your sharing this one.
    A must read article!
    mediamonkey torrent
    mount and blade warband keygen
    ummy video downloader torrent
    corel painter torrent
    bluebeam revu mac crack
    Crack Like

    ОтветитьУдалить
  4. Create message. Keep posting this kind of information on your blog.
    I am very impressed with your site.
    Hi, you've done a great job. I will definitely dig in and personally recommend it to my friends.
    I am sure they will find this site useful.
    recordify crack
    easeus partition master crack
    root booster apk cracked
    adguard premium crack

    ОтветитьУдалить
  5. It's a lot of important stuff here. is based in
    Thank you for providing us with this helpful information.
    In the same manner, please keep us updated. Thank you for sharing.
    zbrush 4r8 crack
    voicemod pro crack
    youtube movie maker crack

    ОтветитьУдалить
  6. Wow, this is a great blog design! How long are they allowed to stay in their current state?
    Have you ever created your own blog? You made the blog simple.
    Everything about your site is great, not to mention the content.I use this software and no errors or errors were discovered, so I think this is the best choice.
    Multilingual skills and collaboration have been very helpful to me.Excellent article. I really like it and I'm very impressed with your work in this article. Keep it up and keep sharing this kind of useful and useful information with us. Thank you for sharing with us.
    aimp portable crack
    wipe pro crack
    ytd video downloader crack
    manycam crack

    ОтветитьУдалить
  7. Духовная Столица Мира - Непал - And So The Adventure Begins >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Духовная Столица Мира - Непал - And So The Adventure Begins >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Духовная Столица Мира - Непал - And So The Adventure Begins >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK

    ОтветитьУдалить
  8. Духовная Столица Мира - Непал - And So The Adventure Begins >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Духовная Столица Мира - Непал - And So The Adventure Begins >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Духовная Столица Мира - Непал - And So The Adventure Begins >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK mC

    ОтветитьУдалить
  9. Here at Karanpccrack, you will get all your favourite software. Our site has a collection of useful software. That will help for your, Visite here and get all your favourite and useful software free.
    karanpccrack
    Freemake Video Converter Crack

    ОтветитьУдалить
  10. I am very thankful for the effort put on by you, to help us, Thank you so much for the post it is very helpful, keep posting such type of Article.
    Microsoft Edge Browser Crack
    YTD Video Downloader Crack

    ОтветитьУдалить
  11. I guess I am the only one who comes here to share my very own experience guess what? I am using my laptop for almost the past 2 years.

    mathtype crack



    restoro Crack



    zemax-opticstudio Crack



    cuphead Crack

    ОтветитьУдалить
  12. I guess I am the only one who came here to share my very own experience. Guess what!? I am using my laptop for almost the past 2 years, but I had no idea of solving some basic issues. I do not know how to Crack Softwares Free Download But thankfully, I recently visited a website named xxlcrack.net/
    Microsoft Edge Crack
    Camtasia Studio Crack

    ОтветитьУдалить

Popular Posts