Северный Гоа: Арамболь

08:22


Северный Гоа славится на весь мир своими вечеринками до рассвета и транс-рейвами под открытым небом, но среди всех этих разговоров и стереотипов об этом месте, на самом севере штата Гоа затаился очень милый, творческий и дружелюбный поселок Арамболь.





Арамболь прославился еще со времен 60х годов, когда здесь собирались хиппи и фрики со всего мира. Сейчас, хоть и многолюдный, но это самый творческий и колоритный поселок во всем Гоа. Здесь собираются путешественники и всякого рода творческие люди со всего мира: играют на барабанах у костра по вечерам, провожают закат на широком золотистом пляже, устраивают "блошиный" рынок со своими поделками и украшениями, общаются, поют песни. Здесь также можно найти занятия по йоге, разнообразные концерты местных путешественников, которые играют на различных инструментах.

Арамбольский пляж с одной стороный упирается в небольшую скалистую гору, с которой, кстати, открывается невероятный вид на Арамболь. С другой стороны, бескрайний песчаный пляж простирается на десятки километров, который выливается в другие пляжи: Мандрем, Ашвем, Морджим.




Изюминка Арамболя – «sunset» («сансет» - перевод с англ. - закат), когда во время захода солнца, где-то мжду пляжами Арамболя и Мандрема, собираются всевозможные творческие люди, которые продают свои поделки ручной работы. Начиная от украшений и картин, заканчивая свежеиспеченными «хачапури».
Каждый вечер на «сансет» собираются сотни людей. И, если вы кого-то потеряли, то всегда можно найти этого человека на «сансете». ;)
Помимо «блошиного» рынка здесь собирается drum circle и под звуки барабанов, люди извиваются в танце. Некоторые просто провожают последние лучи уходящего дня, кто-то играет на хангах или гитаре, кто-то медитирует, а кто-то занимается всевозможными практиками. Именно из-за этого атмосферного праздника Арамболь так выделяется среди других деревень в Северном Гоа.

Сегодня в Арамболь приезжают много путешественников "на сезон". Здесь есть детские сады, различные центры практик: йога, тантра; постоянно проводятся концерты, семинары, лекции.





Как добраться:
В Гоа есть международный аэропорт Даболим. Сюда летают как регулярные так и чартерные рейсы в зимний период из разных регионов России, а так же из Украины. 
Если вы планируете ехать из Дели или Мумбаи в Гоа и обратно, то можно совершить поездку на поезде. При планировании маршрута обратите внимание, что в Индии расстояния очень большие, особенно если у вас ограниченное время. Время в пути зависит от типа поезда. В среднем из Дели ехать больше суток - около 38 часов. Из Мумбаи от 10 до 12 часов. Ближайшие железнодорожные станции к Арамболю: Пернем (Pernem) или Тивим (Thivim).
Подробное расписание поездов можно посмотреть здесь: http://www.indianrail.gov.in/  






Сезон:
Сухой сезон длится здесь с октября по апрель. Влажный сезон - с мая по сентябрь, но при этом период муссонов  приходится на июнь-август.

Жилье и транспорт:
Самый лучший вариант – приехать и найти жилье в Арамболе (и окрестностях) на месте или же ближайших деревнях и арендовать байк. А на байке ездить по окрестностям и близлежащим пляжам.
Байк здесь очень пригодится для тех, кто не любит сидеть на месте.
Я, например, в целях экономии останавливалась в самом Арамболе, близко к пляжу. И когда мне надоедает быть в Арамболе, то я арендую байк на один или несколько дней день и еду куда глаза глядят.
В среднем жилье стоит от 300 рупий в сутки до бесконечности. Все зависит от количества комнат, наличия кухни, интернета, близости к пляжу, центру и т.д.
Байк - от 250 рупий в сутки.

Еще один вариант - группа в Facеbook Goa People. Здесь постоянно выкладывают различные варианты по аренде жилья и так далее.



Окрестности Арамболя: Пляжи

Sweet Lake
Между Арамболем и горой, за которой начинается пляж Керим, в уютной живописной бухточке находится озеро Свит Лэйк. От Арамболя можно дойти пешком за 10 минут по тропинке через торговые ряды. Из-за такой близости к Арамболю, пляж днем довольно многолюдный, но по сравнению с Арабольским, тут можно найти уеденение.

А если найти тропинку у озера и побрести вглубь джунглей, то можно найти бабУ под огромным баньяном, который живет под деревом уже как 43 года. Он целыми днями медитирует, сидит под баньяном и общается с визитерами. Но это он вам так расскажет. На самом деле бытует мнение, что мудрецы иногда меняются, и есть шанс, что в этом году вы уже встретите другого бабУ, который также оказывается живет под этим деревом) в любом случае, прийти, выпить чаю и пообщаться всегда интересно. Так как баба живет вдали от «цивилизации», то принято принести ему фруктов или же дать немного денег (на ваше усмотрение).

Keri (Querim) Beach
Это самый северный пляж Гоа, на котором могут остановиться все любители спокойного отдыха.  Пляж Керим тянется с севера на юг, длина почти два километра. 


Mandrem Beach
Мандрем — небольшая живописная деревушка в северной части Гоа, расположенная между двумя пляжами Ашвем и Арамболь. Мандрем славится среди отдыхающих с маленькими детьми. Здесь широкая прибрежная линия, пологий спуск к воде, отсутствие скал, подводных камней позволяет малышам плескаться в безопасности.

Ashwem Beach
Ашвем (Aswem) — один из самых малолюдных пляжей Северного Гоа. Его редкие посетители могут вдоволь наслаждаться ровным пляжем с мелким песком и отсутствием скал. Живописности придают большие валуны вулканического происхождения, расположенные на берегу.

Morjim Beach
На северной стороне от устья реки Чапора тянется широкий песчаный и малолюдный трехкилометровый пляж Марджима, окруженный пальмами и казуаринами. Пляж популярен среди кайтсерферов. Здесь есть кайт школа.




Paradise beach – один из самых красивых пляжей Махараштры.
Пляж находится в 16 км от Арамболя и можно лекго доехать до этого кусочка рая на байке за 30 мин. Здесь преобладают пальмовые и сосновые рощи, а песок очень светлый, поэтому и вода здесь очень чистая и имеет приятный голубоватый оттенок. На пляже практически не развита инфраструктура, поэтому тут относительно безлюдно.





Кафе и рестораны:

В Арамболе безмерное количество ресторанов и кафешек на любой вкус. Особенно популярны русская, израильская, индийская кухни.





Рекомендую:
  • Dreamland Café - здесь обычно по утрам я пью кофе в компании путешественников с которыми познакомилась два года назад. Уже третий сезон подряд по утрам мы собираемся в одном и том же месте. Здесь вкусные панини с авакадо и рукколой!
  • Magic Park - очень приятная атмосфера, вкусная вегетарианская и веганская еда, йога.
  • Garden of Dreams - оформлен в красивом балийском стиле, зеленая территория и моя любимая кровать:)
  • Джус-центр Happy Banana – наверное, самый популярный в Арамболе. Здесь огромный выбор соков и смузи за приятные цены. Находится прямо напротив Dremland Café на главной улице.


Развлечения и окрестности

Redi Fort
Реди Форт - старинное фортификационное сооружение, расположенное на границе штатов Гоа и Махараштра.
Находясь поблизости даже не поймёшь, что рядом находится такие сооружения, так как форт полностью зарос джунглями и его не видно со стороны и корни в буквальном смысле пробиваются во все щели и отверстия каменных сооружений.




Wednesday Flea Market
Каждую среду в Анджуне устраивается блошиный рынок Wednesday Flea Market — самый большой на всем побережье Гоа. Здесь можно купить все, что угодно: кожаные изделия, индийские специи, ювелирные украшения, одежду, старинные безделушки. Только нужно обязательно торговаться — цена падает в три раза. На рынке можно встретить шпагоглотателей, укротителей змей, сделать тату хной, и даже заплести дреды.


В Арамболе прямо в воздухе витает дух свободы и творчества. Я сюда приезжаю уже третий сезон на две недели или на месяц и всегда вспоминаю об этом месте с большим теплом. Здесь всегда собираются самые необыкновенные и творческие люди.



You Might Also Like

1 коммент.

  1. Северный Гоа: Арамболь - And So The Adventure Begins >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Северный Гоа: Арамболь - And So The Adventure Begins >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Северный Гоа: Арамболь - And So The Adventure Begins >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK

    ОтветитьУдалить

Popular Posts