Ришикеш – мировая столица йоги

13:44


Когда приезжаешь в Ришикеш, то тебя сразу же окутывает невероятная атмосфера, которая здесь царит. Главную роль играет то, что здесь находятся многочисленные храмы и ашрамы, и в основном сюда стекаются люди со всего мира, чтобы окунуться в мир духовного просветления и практики.


Сам город Ришикеш расположен на севере Индии у подножия Гималаев и лежит на высоте 356 метров над уровнем моря. Здесь фактически берет начало священный Ганг, поэтому река здесь чистая и вдоль ее песчаных берегов расположены многочисленные храмы и ашрамы. Сюда стекаются паломники и приверженцы индуизма со всей Индии, чтобы окунуться в воды священной реки. Считается, что вода в реке – священная и обладает целебными свойствами, а если окунуться, то смоешь с себя все свои грехи.
Ришикеш - один из священных городов Индии и является мировой столицей йоги. Сюда, в поисках мудрости и просветления, стекаются йоги, отшельники и аскеты со всей Индии.



Бродя по улочкам Ришикеша, обязательно наткнешься на садху – человека, который отказался от материального развития, чувственных наслаждений и долга. Даже каждый иностранец может приехать сюда на некоторое вермя, пожить в ашраме, питаться сатвической едой, чтобы посвятить себя духовному развитию, отрекшись от мирских удовольствий.
Здесь, помимо ашрамов, находятся многочисленные школы, где проходят тренинги для преподавателей йоги, йога-интенсивы и занятия, которые можно посещать даже новичкам. Это лучшее место для знакомства с йогой и для более глубокого изучения, посещая всевозможные классы, интенсивы и курсы.



В Ришикеше проходит ежегодный международный фестиваль йоги на который стекаются признанные учителя и мыслители со всего мира. Действие проходит в самом большом и красивом ашраме Ришикеша – Parmarth Niketan, окруженном роскошными садами. Именно здесь каждый вечер во время заката проводят арти-пуджу – церемония подношения даров священной реке Ганге во время напевания мантр.
Один из знаменитых достопримечательностей – заброшенный ашрам Махариши Махеш Йоги, который в свое время посетила легендарная ливерпульская четверка The Beatles. Группа провела в ашраме некоторое время следуя садхане, медитации и просто духовно обогащаясь.





Помимо йоги, в Ришикеше также есть всевозможные классы медитации, курсы массажа, сатсанги – встречи с мыслителями, где обсуждаются духовные вопросы.
Здесь также находятся центры аюрведы, где можно пройти курс или получить комплексное лечение и консультации у местных докторов аюрведы.
Для разнообразия можно посещаться кулинарные классы ведичекой кухни, уроки индийских танцев или игры на ситаре, табле и других индийских инструментов.
Из развлечений: от сюда начинаются множество треккинговых маршрутов в Гималайские горы или можно совершить незабываемый рафтинг-сплав по реке Ганге.




Так как Ришикеш является одним из священных городов Индии, здесь мясо и алкоголь официально запрещены. Все местные кафе и рестораны пестрят разнообразием вегетарианских блюд разных кухонь мира. Начиная от итальянской пиццы заканчивая восточными хумусом и фалафелем.
Обязательно посетите пекарню Pumpernickel German Bakery в туристическом районе Ришикеша – Лакшман Джула. Здесь можно отведать самую вкусную выпечку и пироги в Индии за чашечкой свежесваренного кофе с шикарным видом на Гангу. Также в блоге отдельной статьей можно найти описание всех моих любимых мест в Ришикеше, где можно вкусно поесть - Гастрономический гид по Ришикешу.




Лучшее время посещения: с сентября по ноябрь и с февраля по апрель. В эти месяцы стоит теплая ясная погода, местами жарко, когда в декабре-феврале начинают дуть ветра из Гималаев и приходит зима.

Добраться до Ришикеша можно автобусом или такси из столицы Дели напрямую. Либо поездом или местными авиалиниями до ближайших городов – Харидвар и Дехрадун.
Харидвар, кстати, также является одним из священных городов Индии. Здесь проходит один из самых ярких религиозных фестивалей – Кумбха-Мела – для посещения которого все отшельники и святые спускаются с близлежащих гор и выходят из своих пещер.



Впервые в Ришикеш я приехала в ноябре 2014 года на 5 недельный курс для преподавателей йоги и без ума влюбилась в это место за это время. Теперь я приезжаю сюда уже второй год подряд на несколько месяцев обучаться йоги у индийских учителей и считаю это место вторым домом.

До поездки в Индию, а именно Ришикеш, я уже была вегетарианкой и занималась йогой, но после этого мои устои только нашли под собой фундамент и окончательно укрепились.


Если даже вы не сильны в йоге и не интересуетесь другими духовными практиками, чего только стоит просто прогуляться по окрестностям и любоваться живописными пейзажами гор и реки цвета лазури.
Уверена, если вы хотя бы раз окунетесь в эту атмосферу, то этот город в вашем сердце останется надолго, если не навсегда.



Другие статьи об Индии:

Индия part 1: Страна-загадка

Индия part 2: Места Индии

VISARUN: в погоне за Индийской визой

Гастрономический гид по Ришикешу
 
 

You Might Also Like

1 коммент.

  1. Ришикеш – Мировая Столица Йоги - And So The Adventure Begins >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Ришикеш – Мировая Столица Йоги - And So The Adventure Begins >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Ришикеш – Мировая Столица Йоги - And So The Adventure Begins >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK

    ОтветитьУдалить

Popular Posts