VISARUN: в погоне за Индийской визой

09:17

Однажды, вы впервые отправитесь в Индию, и, когда находясь там вы поймете, что без этой страны вы больше не можете жить, вы узнаете что такое "визаран"...
Всем длительным путешественникам посвящается!



Чтобы провести несколько месяцев (больше 30 дней) в заветной Индии, нужно позаботиться о долгосрочной визе. Все зависит от консульства страны, в которой вы подаетесь, и от вашего гражданства.

Виза в Индию в Украине (для украинцев):


Совсем недавно в украинском посольстве Индии нужно было изрядно потрудиться, чтобы открыть визу больше чем на месяц. Основная проблема: условие, что нужно было иметь на банковском счете необходимую сумму из расхода 200 долларов в день. Итого, если вы хотели поехать на пол года, то сами посчитайте какую сумму необходимо было иметь...
Однако, была (и есть) возможность сделать индийскую визу на пол года как украинцам, так и россиянам, обращаясь в соответствующие туристические и визовые агентства России и Украины, которым этим занимаются за определенную плату (около 300 долларов).

Сейчас в индийском посольстве в Киеве сменился консул. В связи с этим существенно улучшились условия и сроки получения визы. Итак, визы дают на 2, 3 и 4 месяца с коридором 180 дней. Поговаривают, даже на 6 месяцев дают. Условие по банковскому счету: от 2000$ и без движения по счету. 

Туристическая виза (на запрашиваемый срок)  - 85+2 $ (срок оформления 2 рабочих дня)
Официальный сайт Индийского посольства в Украине -  http://embassyofindiaukraine.in/visa.php


Необходимые документы:
  • Загранпаспорт
  • Визовый сбор в размере 85+2 $
  • Копия загранпаспорта / Копия внутреннего паспорта
  • Выписка из банка о состоянии счета за последние 2 месяца
  • Бронь авиабилета в/из страны
  • Бронь гостиницы
Документы можно подавать по адресу: вул. Максима Берлинського, 20Б, Киев, Украина
С понедельника по пятницу с 09:00-11:30.
Забирать паспорт с 15:00 до 15:30 часов в день, указанный в квитанции об оплате.

Электронная виза по прилету на 30 дней - 60 $
  • Оплачиваете визовый сбор картой
  • Получаете подтверждение по почте
  • Летите в Индию (Въезд в Индию возможен только через авторизованные аэропорты в Бангалоре, Ченнае, Кочине, Дели, Гоа, Хидерабаде, Калькутте, Мумбаи и Тривандруме).
  • Разрешение, полученное по электронной почте, предъявляете в аэропорту сотруднику пограничного контроля.

Виза в Индию в странах Азии (для всех):


Визаран - совершение поездки в третью страну для оформления визы в желаемую для посещения страну.

Оформить индийскую визу можно так же в ближайших (от Индии) азиатских странах: Лаос, Камбоджа, Шри Ланка, Индонезия (в том числе Бали), Непал и прочие. 
В Тайланде и Малайзии нужно иметь разрешение на работу или долгосрочная (не туристическая) виза в стране подачи документов, чтобы сделать ЛЮБУЮ визу в Индию.

А вот максимальное срок, на который выдают визу, в каждом консульстве разный.
По последним данным с форумов и по сарафанному радио: в Камбодже выдают на 6 месяцев украинцам - только сингл, русским - сингл или дабл по запросу, белорусам - мульти. Стоимость русским и белорусам 57 долларов, украинцам - 102 доллара, срок изготовления 3 раб дня + день подачи, документы: анкета, копия паспорта и камбоджийской визы, 1 фото.
Шри Ланка: Коломбо- 3 месяца, Канди -6 месяцев

Я делала визу на Бали и в Непале в декабре 2014 и феврале 2015 года, соответственно. 
К сожалению, оба раза мне дали визу только на 1 месяц при том, что как раз именно в тот период индийское правительство решило оформлять электронную визу по прилету (до 30 дней пребывания). В этом случае. мне не было никакого смысла обращаться в посольство, так как на такой же период я могла сделать электронную визу по прибытию. В первом случае (на Бали) я не догадывалась и вместо запрашиваемых 6 месяцев прямо в лоб получила один месяц, во втором случае (в Непале) меня в посольстве сразу предупредили, что максимум дадут на месяц, я все равно оформляла визу через посольство, так как въезжать в Индию хотела автобусом и следовала в Варанаси. (Электронная виза выдается только по прилету в аэропортах Индии).
На границе между Индией и Непалом в г.Махендранагар



Из Индии в Непал или наоборот

Самый удобный, популярный и менее затратный вариант совершить "визаран" в Непал.
Вылетаешь из Индии в Катманду или выезжаешь наземным транспортом в Непал.

Пограничные пункты между Индией и Непалом наземным транспортом.

1. Банбаса - пограничный пункт между Индий и Непалом на севере Индии.
Ближайший к пограничному переходу Банбаса – Махендранагар. Махендранагар (Бхимдатта) расположен в 10 км от Банбасы (через мост).

В сезон дождей (с июня по сентябрь) дорога в сторону Катманду может быть закрыта для общественного транспорта из-за оползней, поэтому лучше в это время пользоваться другими переходами в Непал (например, в Сонаули, штат Уттарпрадеш - информация ниже).
Пограничный переход Банбаса–Махендранагар открыт круглосуточно, но пограничники работают с 6 утра до 6 вечера.
Пограничные пункты находятся за пределами города по ту сторону реки Сарда (через мост) – между ними 1 км. Весь процесс попадания из Банбассы в Махендранагар может занять 2 часа и больше. От автостанции Банбассы до автостанции Махендранагара коло 12 км, так что без транспорта не обойтись. Я добиралась на велорикше. Стоимость по-договоренности, около 200 рупий. 
Непальская виза стоит 25$/40$/100$ за 2 недели/1 месяц/3 месяца.
С автостанции города Махендранагар (Бхимдатта) можно добраться до Покхары или Катманду. 

Как доехать до Банбассы
Есть прямые автобусы, идущие в Банбассу из Дели (8 часов), Харидвара (7 часов), Питорагарха (5 часов) и Халдвани (3 часа).

2. Сонаули - пограничный пункт на индийско-непальской границе с индийской стороны. Именно маршрут Катманду-Варанаси проходит через границу в Сонаули.
Сонаули расположено в 90 километрах от Горакхпура.
Из Покхары и Катманду ходят автобусы в Саноули. Время в пути из Катманду до Сонаули примерно 8 часов.
Переходите границу также на велорикше и там будет куча автобусов в Горакхпур. Ехать около 3 часов.
Из Горакхпура ежедневно ходит два поезда в Варанаси.
549 +GKP MUV PASS *GORAKHPUR CANT 23:18 VARANASI CITY 05:49
5008 +LJN MUV EXP *GORAKHPUR CANT 06:49 VARANASI CITY 12:24

Гималайские горы из иллюминотра

Индийская виза в Непале (Катманду)

Адрес визового центра: Indian Visa Service Centre (IVSC)

House No.296, Kapurdhara Marg, Kathmandu

(Adjacent to Indian Embassy, Kathmandu)

Tel: 009771-4001516, Fax: 009771-4001517Официальный сайт - http://www.indianembassy.org.np


Визовый центр работает с 9:30 до 12 часов. Лучше приходить заранее, перед визовым центром всегда набирается очередь.
В центре нужно дождаться своей очереди, и сдать в одно окошко документы, а в другое — оплатить. После оплаты вам скажут, в какой день прийти подать паспорт.
Официальный срок изготовления индийской визы в Непале — 7-10 рабочих дней, не считая праздников и выходных. Причем, вам выдается талончик, на котором указанно когда вам нужно будет подойди в визовый центр с утра, чтобы подать паспорт (паспорт подается также с 9:30 до 12 часов). Еще через день, вечером (с 17 до 17:30), нужно будет подойти забрать свой паспорт с готовой индийской визой.

Документы, необходимые для получения индийской визы:
- Анкета на визу (Indian Visa Application Form).
- Фото
- Загранпаспорт
- Копия загранпаспорта: главная страница и страница с текущей непальской визой, копия последней индийской визы
- Визовый сбор (зависит от гражданства)

ВАЖНО! В визовом центре могут запросить дополнительные документы! Так у меня запросили: выписку из банка, авиабилеты и бронь гостиницы!

Для граждан Украины - 9000 непальских рупий.
Срок для граждан Украины - зависит от решения консульства. Мне дали только на 1 месяц. И стоимость была 4900 непальских рупий.
Для граждан России4350 непальских рупий. 
Индийская виза в Катманду выдается россиянам МАКСИМУМ на 3 месяца, могут дать на меньший срок, по последним данным дают только на 2 месяца. Если у вас много виз, нужно подробно письменно изложить, почему вы так часто ездите в Индию и зачем вам нужно туда снова.
Подсказака! Около визового центра есть контора, которая за 300 непальских рупий (3 доллара) заполнит за вас анкету, сделают ваше фото и все необходимые копии. Поэтому по поводу пакета документов можно не волноваться и сделать все на месте. Единственное, может быть очередь. Фото и копии - за отдельную плату.

You Might Also Like

0 коммент.

Popular Posts